Наука

В Армении археологи обнаружили 3 святилища, которым более 3 тысяч лет

святилище

В международных СМИ распространились слухи о том, что около крепости Гехарот в Арагацотнской области Армении археологи нашли три святилища, которым более 3,3 тысяч лет. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Azbarez, подобные постройки использовались для того, чтобы узнать будущее.

Каждое из святилищ состояло из одной комнаты с глиняным основанием. Внутри комнат были найдены керамические сосуды, а также многочисленные артефакты, в том числе глиняные фигурки идолов с рогами, печати, курильницы и большое количество костей животных. По словам обнаруживших захоронение археологов Адама Смита и Джеффри Леона, во время ритуалов для достижения «измененного состояния сознания» могли сжигаться определенные вещества и употребляться вино.

В рамках армяно-американского совместного проекта «Арагац» в Гехароте и Цахкаовите проводятся археологические раскопки с 1998 года. Руководитель экспедиции, сотрудник Института археологии НАН Армении Рубен Бабаян в беседе с Арменпресс сказал, что есть разные версии о том, какой цели служили эти комнаты.

«Научная литература об этом была опубликована еще несколько лет назад», – сказал Бабаян, отметив, что в текущем году раскопки будут продолжены. Работы начинаются в конце июня или начале июля.

Согласно одной из версий, Гехарот в тот период использовался как некий центр оккультизма для местной элиты.

В святилище в «Восточной крепости» были найдены приспособления для получения муки. Здесь, как считают археологи, гадали по муке. В этом месте не было большой печи для выпечки хлебов.

Святилища использовались на протяжении столетия, пока крепость не разрушили. После ее разрушения это место было заброшено.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net