Наука

В Армении 2015-й год в метерологическом плане был рекордным

погода

В метерологическом плане 2015-й год в Армении был рекордным, сообщил в субботу журналистам замначальника отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян.

“В течение всего года мы зарегистрировали три погодных рекорда. Зима этого года классифицируется как наиболее теплая, лето было одним из самых жарких, а октябрь 2015 года стал самым влажным за все годы наблюдений, проведенных метеорологической службой Армении», – отметил Суренян.

Он добавил, что в большей части областей Армении количество осадков за октябрь превысило норму примерно в 2-3 раза. «Нормой по количеству осадков в октябре для столицы является 30 мм, но на сегодняшний день этот показатель уже составил 115 мм, что превысило норму примерно в 3,5 раза», – подчеркнул Суренян.

Говоря о погоде на ноябрь, он отметил, что по сравнению с октябрем по всей территории республики заметно похолодает. По прогнозам Суреняна, средняя температура воздуха в ноябре прогнозируется ниже нормы на 1 градус, а количество осадков превысит норму.

«Если в октябре в Араратской долине и Ереване средняя температура воздуха составляла 13-14 градусов тепла, то в ноябре температура понизится до 6-ти градусов», – отметил Суренян.

Он сообщил, что в горных регионах страны ожидаются осадки в основном в виде снега.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net