Політика

В апреле мир посмотрел на Армению другими глазами

Ереван

Мероприятия к 100-летию Геноцида армян и апрельские события катализировали поток информации об Армении. В результате мир посмотрел на Армению другими глазами. Такую точку зрения высказала в беседе с журналистами председатель научно-информационной о/о «Армянская PR организация», доцент кафедры телерадиожурналистики ЕГУ, журналистка Астхик Аветисян. Она подчеркнула, что впервые международные СМИ так сконцентрировались на Армении.

«Все началось со старта программы «100 жизней», после чего состоялся визит Ким Кардашян. Это были революционные события, поскольку мы имели дело с людьми, у которых миллионы поклонников в мире. Затем – историческая литургия в Ватикане и речь Папы Римского. Это было эпохальное событие, которое широко освещалось мировыми СМИ», – как передает Арменпресс, сказала Аветисян.

По ее словам, обряд канонизации жертв Геноцида и поминальные мероприятия в Цицернакаберде были организованы на высочайшем уровне. «Каждый чувствовал высокую ответственность и выполнял свои обязанности в высшей степени достойно. Все собрались в единое целое и дали понять миру, что Геноцид – это проблема не армян, а всего мира», – сказала она.

Астхик Аветисян отметила также, что для СМИ важным напутствием стали выступления Католикосов ГарегинаII и Арама I. Огромное значение имели и мероприятия, организованные в диаспоре – например, отключение освещения Эйфелевой башни и Колизея. А ответы на все вопросы были даны во время Глобального форума «Против преступления геноцида», на котором говорилось не только о Геноциде армян, но и вообще о преступлениях против человечества и необходимости их предотвращения.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net