Соціум

В американском кинотеатре прошел показ фильма «Сироты Геноцида»

Сироты Геноцида

В американском кинотеатре «The Maple Theatre», в ознаменование 100-летней годовщины Геноцида армян, прошел показ документального фильма «Сироты Геноцида», повествующий об осуществленном со стороны Османской империи преднамеренном уничтожении армян, сообщает американская газета «The Oakland Press».

Фильм рассказывает о самом большом в мире сиротском доме, приютившем более 22 тысяч детей во время Геноцида армян. «Спустя столетие эти страшные истории продолжают жить с помощью переживших Геноцид и их семей», пишет издание.

На создание фильма режиссера, четырехкратного обладателя «Эмми» Бареда Мароняна вооодушевила статья известного журналиста Роберта Фиски «Живое доказательство Геноцида армян» в британской газете «The Independent».

В поисках фактов, статистики и документов, режиссер обратился к скандинавским, немецким и армянским архивам. В национальных архивах Германии он нашел редкую фотографию, изображающую 22 тысяч сирот в поле. Позже, Маронян перенес изображение в свой фильм. «Ты начинаешь представлять их боль, что творилось в их мыслях и связываешь все это с уже знакомыми историями», -отметил автор фильма, который рос, слушая рассказы своей бабушки, пережившей Геноцид.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net