FreeStyle

Уровень самообеспечения зерновыми в Армении в 2014 году достиг 51%

зерновые

Уровень самообеспечения зерновыми в Армении в 2014 году достиг 51% против 36% в 2010 году, Об этом, как передает пресс-служба правительства республики, было заявлено на совещании, состоявшемся в среду у премьер-министра Армении Овика Абрамяна.

На встрече был обсужден процесс подготовки к весенним сельскохозяйственным работам в областях, запланированные в агросекторе программы, представлены результаты осуществленных в минувшем году проектов.

Было отмечено, что государственные программы по предоставлению землепользователям семян, удобрений и дизельного топлива по доступным ценам, а также проекты по развитию племенного животноводства и инфраструктур существенно поспособствовали прогрессу в сфере. В частности, зафиксирован рост производства зерновых культур, что способствовало решению вопроса продовольственной независимости страны.

В прошлом году почти на 15 тыс. гектаров увеличились также площади обрабатываемых земель, зарегистрирован существенный рост производства различных сельскохозяйственных продуктов и объемов закупок.

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что по поручению премьер-министра все программы государственного содействия будут продолжены также и в текущем году.

Совместно со Всемирным банком планируется начать реализацию второго этапа программы создания кооперативов, в которую будут вовлечены около 100 общин. Было отмечено, что проведение первого этапа данной программы, в рамках которого кооперативы были созданы в 50-ти общинах, способствовало предоставлению фермерским хозяйствам сельскохозяйственной техники, координированной работе, увеличению поголовья скота.

Кроме того, в 2015 году в республике будет открыто пять скотобоен.

Участники совещания коснулись процесса подготовки к началу оросительного сезона. Было отмечено, что осуществляются соответствующие шаги для того, чтобы все насосные станции были готовы к старту сезона.

Подводя итоги заседания, премьер отметил, что вопрос эффективной организации сельскохозяйственных работ находится в центре его внимания. Глава правительства придал важность эффективной, скоординированной и совместной работе ведомств и областных администраций, призвал ответственных лиц проявлять инициативу в решении существующих проблем и реализации новых программ.

Абрамян отметил, что правительство готово оказать содействие в решении различных проблем и подчеркнул необходимость объединения возможностей и усилий всех заинтересованных структур

В совещании приняли участие министр территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армен Ерицян, министр сельского хозяйства Серго Ерицян, губернаторы областей республики и представители различных ведомств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net