Соціум

Уровень озера Севан за последние 14 лет поднялся почти на 4 метра – депутат

Севан

Уровень озера Севан за последние 14 лет повысился почти на 4 метра, сказал в среду в ходе внеочередного заседания правительства депутат, экс-министр экологии Армении Вардан Айвазян.

По его словам, уровень озера в 2001 году составлял 1986,31 м, а по последним данным на 2015 год он уже достиг 1990,22 м.

При этом он отметил, что каждый дополнительный 1 см площади зеркала озера означает, что в озеро дополнительно было направлено 13,5 кубометров воды, следовательно, с учетом имеющегося показателя роста уровня озера, в Севан поступило порядка 5,4 млрд. кубометров воды.

“Это является очень большим достижением для страны, которого удалось добиться за счет проводимой последовательной политики правительства Армении и министерства (экологии)”, – сказал Айвазян.

В качестве положительного фактора он также отметил сокращение попусков из Севана, которые позволяют сохранить его водные ресурсы.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья на высоте 1914 метров. Является единственным крупным гарантированным источником пресной воды в Армении и крупнейшим на всем Кавказе.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе.

Правительство Армении 30-го января 2014 года одобрило внесение изменений в закон «О восстановлении и защите экосистемы озера Севан», в соответствии с которыми до 2019 года будут увеличены попуски воды из озера Севан на оросительные нужды.

Предел объема попусков на каждый год устанавливается в зависимости от запаса воды в оросительной системе Араратской долины. К 2019 году планируется построить ряд водохранилищ, которые решат проблему сбора оросительной воды, и необходимость в увеличении попусков из Севана исчезнет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net