Політика

Урегулирование Карабахского конфликта невозможно без участия законно избранных властей НКР – эксперт

Карен Бекарян

Урегулирование Карабахского конфликта невозможно без участия законно избранных властей Нагорно-Карабахской Республики, сказал журналистам в четверг в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik-Армения председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян, комментируя выборы в НКР.

По предварительным данным, на состоявшихся В НКР 3 мая парламентских выборах лидирует партия «Свободная Родина», возглавляемая премьер-министром НКР Араиком Арутюняном, набравшая 47,35% (32632 голоса). Второе место с 19,01% (13105) занимает Демократическая партия Арцаха, лидером которой является спикер карабахского парламента Ашот Гулян. АРФ «Дашнакцутюн набирает 18,81% (12965), партия «Движение-88» – 6,93% (4777), партия «Национальное возрождение» – 5,38% голосов (3709), остальные две партии – Коммунистическая партия Нагорного Карабаха и «Мир и развитие» не преодолели пятипроцентный барьер.

«Выборы состоялись, состоялись на высоком уровне и обеспечили шаг вперед. Сколько бы международные структуры, в целом, и сопредседатели МГ ОБСЕ, в частности, ни выступали с различными заявлениями, однозначно, они должны принимать как факт, что в НКР есть довольно высокий уровень демократии, легитимные власти, а государственные структуры работают в полном объеме», – сказал Бекарян.

По его словам, не учитывать этот факт невозможно.

При этом он отметил, что выборы, безусловно, отразятся на переговорном процессе по Карабаху.

«Нельзя представить, что если все, в том числе, сопредседатели, хотят долговременного урегулирования конфликта, то они могут обойтись без полноценного участия и вовлечения в переговорный процесс законных властей Нагорного Карабаха», – подчеркнул Бекарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net