Наука

Уникальная находка: в Кембридже обнаружен старейший черновик Библии короля Якова

архив

Американский исследователь Джеффри Алан Миллер нашел в архивах Университета Кембриджа в Великобритании черновик Библии короля Якова (The King James Bible), датируемый примерно 1604-1608 годами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «The New York Times».

Согласно информации, это первый черновик самого известного перевода Библии на английский язык, написанный рукой одного из более чем десятка переводчиков.

Как сообщается, исследователи надеются, что найденный черновик поможет установить, как именно происходил процесс перевода. Библия короля Якова была опубликована в 1611г. Над этим английским вариантом, одобренным королем, работали шесть команд переводчиков в Лондоне, Оксфорде и Кембридже.

«Интерфакс» указывает, что до нынешнего момента было известно о существовании только трех манускриптов. В Оксфорде хранятся черновики Ветхого Завета и Евангелия (в виде страниц из Большой Библии (Bishops’ Bible) с исправлениями – варианта перевода XVI века, который затем был взят за основу для Библии короля Якова). В Лондоне хранятся черновики посланий из Нового Завета.

Джеффри Алан Миллер изучал работу переводчиков, когда обнаружил в архивах обернутую в пергамент тетрадь, все 70 страниц который были заполнены неразборчивым почерком.

Издание отмечает, что в 1980-е годы, во время составления каталога, книгу отнесли к «дословным комментариям к Библии с пометками на древнееврейском и греческом». На деле же это оказался черновик Библии короля Якова с Апокрифами, которые пропущены во многих изданиях Библии.

Как полагает Джеффри Алан Миллер, его находка свидетельствует, что некоторые компании, которым был поручен перевод, вопреки требованию, разрешали отдельным переводчикам самостоятельно работать над частями Бибилии, вместо предоставления коллективного результата, указывает «Интерфакс».

Библия короля Якова, которая должна была стать еще одним аргументов в пользу Англиканской церкви в ее противостоянии пуританизму, является одной из важнейших книг для английского языка в целом наряду с первым собранием произведений Шекспира. Именно благодаря этому переводу Библии в языке появились многие устойчивые выражения, которые используются до сих пор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net