Політика

Ульрике Луначек: Резолюция показала солидарность Европы с армянским народом

Ульрике Луначек

В интервью корреспонденту NEWS.am австрийский депутат Европейского парламента, член Комитета по внешним сношениям Ульрике Луначек поделилась своей точкой зрения о принятии Европейским парламентом резолюции о Геноциде армян, о ее личной ответственности в этом вопросе и дальнейших шагах Турции.

– Выскажите, пожалуйста, в нескольких словах Ваше мнение о таком важном событии, каким стало принятие Европейским парламентом резолюции о Геноциде армян?

– Подавляющее большинство депутатов Европарламента, высказавшихся за резолюцию о Геноциде армян, проявило европейскую солидарность с армянским народом и необходимость поминать события 1915 года как геноцид.

– В какой степени резолюция сможет составить противовес политике отрицания Турции?

– Это – четкий месседж! Но большая поддержка в пользу резолюции не должна быть интерпретирована как знак враждебности в отношении Турции или турецкого правительства. Наоборот, резолюция приветствовала в качестве шага в правильном направлении заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Ахмеда Давудоглу, которыми они выражали соболезнования и признавали жестокости в отношении проживающих в Османской империи армян. Но резолюция также требует дальнейших шагов: открыть архивы в Турции, признать Геноцид армян и проложить путь для примирения армянского и турецкого народов.

– Какими будут Ваши дальнейшие шаги?

– Я буду дальше продвигать это послание. И, с учетом истории моей страны, Австрии, как бывшей союзницы Османской империи, у меня особая ответственность поощрять изучение истории этой трагедии также в моей стране.

Беседовала Татевик Казарян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net