FreeStyle

Украина возобновила экспорт молочки в Китай

moloko

Регулятор Китая признал молочные продукты из Украины такими, что соответствуют требованиям страны и разрешил возобновить их экспорт в КНР, сообщила пресс-служба отечественного Министерства аграрной политики и продовольствия.

По данным МинАП, администрация по сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики после оценки ветеринарного надзора и государственной системы контроля безопасности при производстве молочных продуктов в Украине признала ее эквивалентной китайской.

“По результатам длительных переговоров украинские предприятия, наконец, получили право экспортировать молочные продукты в КНР”, – сообщили в МинАП.

В ведомстве напоминают, что в 2012 году между ветеринарными службами Украины и КНР был подписан ветеринарный сертификат для экспорта молока и молочных продуктов из Украины в КНР.

По сообщению китайской стороны, в мае 2014 года было изменено национальное законодательство, согласно которому каждая страна, которая намерена экспортировать молоко и молочную продукцию, должна пройти оценку эквивалентности государственной системы национального контроля и ветеринарной службы.

Как писало ZN.UA, в последнее время Украина резко нарастила экспорт агропродукции в Китай: объем экспорта вырос более в 2 раза.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net