Політика

Уфук Урас: Турция должна извиниться за содеянное, а также нормализовать отношения с Арменией

Уфук Урас

Поддержка политики отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915г. есть не что иное как соучастие в преступлении, а признание исторического прошлого может дать возможность построить будущее. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил бывший депутат парламента Турции Уфук Урас, который принял участие в состоявшемся на днях в столице Армении глобальном форуме «Против преступления геноцида».

Отметим, в Ереване 22-23 апреля состоялся международный форум «Против преступления геноцида», в котором приняли участие представители около 50 стран – политические, общественные, религиозные деятели, журналисты, редакторы ведущих СМИ. Форум проводился в рамках мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

По словам У. Ураса, Турция должна извиниться за содеянное, а также нормализовать отношения с Арменией и ратифицировать Цюрихские протоколы без предварительных условий.

Он отметил, что сотрудничество между Анкарой и Москвой может служить основой для нормализации отношений Армении и Турции.

У. Урас подчеркнул также, что собравшиеся на стамбульской центральной площади Таксим его друзья начали новую кампанию под девизом «Армяне, простите нас!».

«Для нас было важно, что президент Армении Серж Саргсян выразил благодарность за мероприятия на площади Таксим. Мы в свою очередь признательны за отклик»,– отметил турецкий политический деятель.

Напомним, 24 апреля президент Армении, председатель Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Серж Саргсян в своем выступлении на памятной церемонии в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» отметил: «Мы признательны гражданским обществам разных стран мира и представителям международной прессы, которые озвучивали и озвучивают важность признания Геноцида армян. Мы благодарны всем людям доброй воли, которые в этом году во время мероприятий, проводимых во всем мире, стоят рядом с армянским народом. Мы благодарны тем, что собрались сегодня на стамбульской площади Таксим, – они сильные люди и делают нужное дело для своей родины».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net