FreeStyle

Ucom с одобрения КРОУ приобрела 100% акций «Orange Армения»

Ucom

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании в четверг единогласно одобрила отчуждение 100% акций ЗАО «Orange Армения», принадлежащих France Telecom (бренд Orange), в пользу компании Ucom.

Как отметил начальник управления по телекоммуникациям КРОУ Геворг Геворгян, решение об отчуждении связано со стратегией французской группы Orange и исходит из интересов сотрудников и абонентов компании.

По его словам, согласно стратегии, активы компании время от времени пересматриваются, проводится оценка возможности потенциального роста и соответствия активов глобальной стратегии компании, предлагающей абонентам услуги комбинированной и мобильной связи.

Ранее, 22 июля глава «Orange Армения» Франсис Желибтер 22 июля сообщил, что решение о продаже вызвано не финансовыми причинами, а желанием предоставлять своим абонентам конвергентные услуги, в том числе фиксированной связи и телевидения. Он заверил, что Оrange Армения останется сотовым оператором, сохранит лицензии и инфраструктуру.

«Orange Армения» под гнетом армянского рынка

Как заявила в КРОУ финансовый директор «Orange Армения» Франсуаза Кайе, основная трудность, с которой столкнулась компания на армянском рынке, является сложная экономическая ситуация в стране, что влияет на расходы клиентов.

По ее словам, группа Orange решила отныне не осуществлять дополнительные инвестиции в Армении, учитывая сложные процессы на других рынках, чем и обусловлено решение о продаже «Orange Армения» местной компании.

Кайе заметила, что Армения – не единственная страна, которую покидает группа Orange, исходя из переоценки глобальных активов компании, и на данный момент «Orange Армения» не имеет возможности осуществлять новые инвестиции и оказывать весь спектр услуг в Армении.

“Что касается выбора покупателя, то мы считаем Ucom достаточно удачным оператором и рассчитываем, что в результате сделки Ucom сможет эффективно продолжить свою деятельность… Мы передаем компанию такой организации, которая сможет инвестировать в бизнес, улучшать рынок, внедрять инновации ”, – сказала финдиректор.

В планах Ucom – внедрение 4G в Армении

Директор по внешним связям Ucom Александр Есaян после голосования в КРОУ поделился некоторыми планами компании в Армении.

В частности, он сообщил, что до конца года Ucom внедрит технологию 4G и предложит клиентам новые услуги.

“О новых тарифах говорить пока рано, единственное, что можно сказать, это что появится новая услуга “четыре в одном”, то есть – мобильная связь, фиксированная связь, интернет и телевидение. Это все произойдет после слияния двух компаний, на данный момент мы лишь приобрели акции Orange Армения”, – сказал он, отметив, что бренд Orange пока останется на рынке Армении.

Он добавил, что кроме Orange и Ucom на рынке действуют другие операторы, имеющие сильные позиции, и монополизация в этой сфере не грозит.

Компания Ucom (Universal Communications, универсальная связь) основана в 2007 году и оказывает целый ряд традиционных и современных высокоэффективных услуг для армянского рынка телекоммуникаций. При содействии с Ericsson, компания создала сеть широкополосного доступа, охватывающую столицу Армении – Ереван, предоставляя услуги Интернета, IP-телевидения и телефонии.

«Orange Armenia» – 100%-ая дочка France Telecom (бренд Orange) вышла на армянский рынок 5-го ноября 2009 года, обеспечив 95% покрытие сети и доступ к мобильной сети и Интернету в 600 общинах (городах и селах) республики.

Согласно аудированной отчётности, компания за 2014 год понесла убытки в размере 4 млрд. драмов против убытков в 3,85 млрд. драмов за 2013 год. По данным на конец 2014 года инвестиции Orange Armenia за ее пятилетнюю деятельность в республике превысили 100 млрд. драмов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net