FreeStyle

Ученый: Армения должна перейти на гелиоэнергетику

гелиофикация

В условиях повышения тарифов на электроэнергию в Армении верным решением и лучшим вариантом является развитие программ по гелиофикации. Такое мнение накануне в ходе пресс-конференции выразил доктор технических наук, руководитель программ по гелиофикации Ваан Амазаспян, комментируя повышение с 1 августа цен на свет в республике.

По его словам, в случае реализации программы гелиофикации в Армении, стоимость 1 кВт/час тепловой энергии будет равна 0,3 драма вместо 50 драмов. Тем самым каждая семья получит возможность сэкономить огромное количество газа и получить большой запас тепловой энергии.

«Здесь имеется большой потенциал. Если в Армении будет реализована программа гелиофикации, страна может стать лидером в этой области», – сказал В.Амазаспян, добавив, что проблем с инвестициями также нет, большой интерес к программе проявляют и в Диаспоре.

Напомним, ранее ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция считает абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. В настоящее время тариф для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке «ЭСА» предлагалось повышение до 58 и 48 драмов соответственно. Однако 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку ЗАО «Электрические сети Армении» о повышении тарифов на электроэнергию. Тарифы на электроэнергию в стране повысятся, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма. Принятое единогласно решение КРОУ РА вступает в силу с 1 августа 2015 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net