Наука

Ученые вырастили копию мозга человека

мозг

Как пишет The Guardian, ученые из университета штата Огайо (США) смогли создать в лаборатории человеческий мозг, который соответствует мозгу эмбриона, находящегося на пятинедельной стадии развития. Исходным материалом послужили клетки, полученные из клеток кожи взрослого человека.

Выращенный мозг – миниатюрный, размерами он напоминает ластик на обычном карандаше. В нем воспроизведены 99% генов, которые присутствуют в реальном мозге, однако отсутствует кровеносная система. Созданный орган также имеет спинной мозг, сигнальную систему и даже сетчатку. При этом сознанием искусственный орган не обладает.

Руководитель исследования, профессор Рене Ананд пока не предоставил полного отчета об эксперименте, сообщив, что он появится после получения им патента на технологию. По словам специалиста, предыдущим исследователям удавалось скопировать только отдельные аспекты мозга, а на этот раз выращена самая точная на сегодняшний день биологическая модель главного органа человека.

Как уверяют ученые, искусственный мозг может использоваться для изучения развития заболеваний, а также таких состояний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона: отделы, которые поражаются при этих заболеваниях, развиваются на ранней стадии формирования нервной системы. Изобретение пригодится также для изучения причин возникновения различных заболеваний нервной системы и проверки эффективности лекарственных средств.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net