Наука

Ученые: Сыр вызывает привыкание и зависимость, как наркотики

Сыр

Ученые выяснили, что сыр вызывает привыкание, как наркотики, из-за химического вещества под названием казеин. Об этом сообщает «Моя планета» со ссылкой на «The Daily Mail».

Согласно информации, казеин содержится в молочных продуктах и может воздействовать на опиоидные рецепторы мозга, которые отвечают за аддикцию.

Исследование, проведенное в Университете Мичигана, выявило, что зависимость в основном вызывает жирная еда, подвергшаяся технологической обработке.

Как отмечается, одно из главных блюд в мире, вызывающих зависимость, – пицца, в значительной степени из-за ее сырной начинки.

Доктор Нил Бернард из Комитета врачей за ответственную медицину сказал, что казеин «распадается в процессе пищеварения, чтобы высвободить целый ряд опиатов, называемых казоморфины», указывает издание.

Ряд исследований показали, что казоморфины соединяются с опиоидными рецепторами, которые связаны с контролем боли, награды и наркомании в головном мозге.

Молоко содержит небольшое количество казеина, но для производства килограмма сыра требуется около 10 кг молока, поэтому химикат попадает в продукт в больших количествах.

Некоторые ученые считают влияние сыра настолько мощным, что они относятся к нему как «молочному наркотику». Поэтому, по мнению ученых, в будущем для лечения ожирения, возможно, будут применяться те же методы, что и для зависимости от табака, алкоголизма или наркомании.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net