Наука

Ученые: отцовские гены работают активнее

отцовские гены

Известно, что человек наследует по одной копии каждого гена от обоих родителей (единственное исключение — половые хромосомы).

При этом работают гены с различной интенсивностью. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины, произведя эксперименты на грызунах.

Специалисты рассматривали экспрессию генов — их активность в выработке РНК, из которой впоследствии создаются белки, важнейший строительный материал организма.

Для исследования были отобраны мыши Collaborative Cross, по генетическому разнообразию схожие с людьми.

Ученые скрестили три группы грызунов, в результате получив девять типов потомства. У достигнувших совершеннолетия мышат измерили уровень экспрессии генов в различных тканях тела и сравнили роль материнских и отцовских копий каждого гена.

Оказалось, что отцовские гены работают активнее в 60% случаев. В частности, мозг мышей оказался более похож на мозг их родителя.

Исследователи сообщают, что результаты данного эксперимента применимы ко всем млекопитающим. Причем данные, полученные в ходе исследования, очень важны для лечения наследственных заболеваний. Мутации полученные от матери не так сильно разрушают организм, как унаследованные от отца.

Источник: informing.ru

AnalitikaUA.net