Наука

Ученые определили идеальную температуру для экономического роста

nebo

Идеальной среднегодовой температурой для экономически успешного развития страны является 13 градусов по Цельсию, выяснили американские ученые. Более жаркие государства, число которых из-за климатических изменений постоянно растет, обречены на сниженную производительность. Как пишет lenta.ru, новое исследование представлено в журнале Nature.

Ученые сравнили экономические показатели государств планеты с 1960 по 2010 год. Если среднегодовая температура превышала 13 градусов, в жаркие годы экономика страны показывала худшие результаты, а когда среднегодовая температура была ниже 13 градусов, результаты были прямо противоположными.

Исследователи тщательно исключили влияние внешних факторов (вроде колебаний в цене на нефть или создания новых технологий) на изученный ими процесс. «Это соотношение действует фактически как закон. За последние 50 лет связь между температурными колебаниями и экономической производительностью вообще не изменилась», — заявил соавтор статьи Соломон Сян (Solomon Hsiang).

Сейчас три четверти государств планеты (и почти все бедные страны) отличаются более высокой среднегодовой температурой — чем там жарче, тем больше урон для производительности, считают ученые. Более того, климатические сдвиги (глобальное потепление) делает богатые страны еще богаче, а бедные — еще беднее. Климатические изменения, если их не остановить, нанесут мировой экономике ущерб в 23 процента от ее ожидаемого к 2100 году валового внутреннего продукта.

Из крупнейших экономик больше всего пострадает Бразилия, Индия, Индонезия и Нигерия. В Великобритании и Германии среднегодовые температуры все еще немного ниже 13 градусов, так что их ожидает кратковременный рост. Однако больше всего климатические сдвиги помогут экономике северных стран.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net