Наука

Ученые могут ошибаться в оценке обитающих во всем мире видов животных на 50%

dzhungli

Исследователи заявили, что биологи могут недооценивать или переоценивать число обитающих в мире видов живых существ на 50%. Подробнее с выводами ученых можно ознакомиться в журнале Nature Communications.

Биологи в течение восьми лет изучали биоразнообразие в тропических лесах Китая. Исследователи выяснили: несмотря на то что флора этого региона описана и изучена достаточно хорошо, в том, что касается фауны, недоработок еще весьма много. Особенно сильно от недостатка внимания ученых страдают разнообразные микроорганизмы, такие как грибки или обитающие в почве бактерии.

Авторы работы подчеркивают, что до сих пор «модельной» экосистемой для описания биологического разнообразия видов живых существ считались равнинные тропические леса. Сейчас ученым удалось показать, что горные тропические леса подходят для этого гораздо лучше. Кроме того, исследователи предположили, что существующие на данный момент оценки числа обитающих в мире живых организмов, скорее всего, неверны, а погрешность может достигать 50%.

Источник: Газета.Ru

AnalitikaUA.net