Наука

Ученые: Древние фермеры успешно «сотрудничали» с пчелами

пчелы

Датируемые эпохой неолита образцы глиняной посуды, найденные в ходе проведенных в Европе, Северной Африке и на Среднем Востоке раскопок, содержат следы пчелиного воска, возраст которого составляет около 9 тыс. лет. Результаты анализа тысяч глиняных черепков были опубликованы в журнале Nature.

Проведенное исследование доказывает, что наши предки широко использовали производимые пчелами продукты — мед и воск. Впрочем, сотрудничество между человеком и этими насекомыми имеет куда более древние истоки. В одной из южноафриканских прибрежных пещер было найдено большое количество пчелиного воска, возраст которого составляет более 40 тыс. лет. Древние люди могли использовать этот материал для закрепления камней на деревянных палках, то есть при создании орудий охоты. Однако археологи уверяют, что текущая работа является самым ярким доказательством того, что представители ранних фермерских культур достаточно плотно взаимодействовали с пчелами, передает Gazeta.ru.

Климатические условия в Северной Европе послужили причиной того, что там пчелы не прижились. Глиняная посуда, найденная на территории Ирландии, Шотландии и Северной Скандинавии не содержит следов пчелиного воска, как утверждают ученые.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net