FreeStyle

Участок автодороги «Север-Юг» Арташат-Аштарак в Армении будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 года

автодорога

Участок автодороги «Север-Юг» Арташат-Аштарак будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 года, заявил заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

«Работы по бетонированию участка автодороги «Север-Юг» Арташат-Аштарак протяженностью в 31 км завершены. Начался процесс испытаний и лабораторного тестирования. Осуществляются также работы по обустройству дороги и инфраструктуры», – сказал Аракелян в ходе парламентских слушаний в пятницу.

По его словам, закончены проекты строительства новых наземных переходов в общинах Мармарашен и Бурастан Араратской области Армении, а также реконструкция и модернизация уже существующих. Тендеры на строительство будут объявлены в первом полугодии 2015 года.

«На участке Аштарак-Талин протяженностью в 41 км в стадии завершения находится процесс отчуждения земель. С 2013 года там стартовали земельные, инфраструктурные и археологические работы. Весь объем работ планируется завершить до 2017 года», – сказал Аракелян.

Он отметил, что в проекте занято 25 армянских компаний, 400 армянских специалистов. Предпочтение отдается строительным материалам отечественного производства.

«В мае 2015 года стартуют международные тендеры на осуществление строительства участков Талин-Ланджик (18,7 км) и Ланджик-Гюмри (27,5 км). Разрабатывается заказ на проект участков Арташат-Каджаран (304 км) и Гюмри-Бавра (63 км), после чего начнется процесс строительства», – сказал Аракелян.

Замминистра сообщил, что утверждено технико-экономическое обоснование участка автодороги Каджаран-Агарак. Планируется строительство туннеля протяженностью в 4,7 км, что позволит сократить протяженность дороги на 42 км.

«Ведутся переговоры с Ираном о возможность строительства аналогичной дороги, которая будет присоединена к коридору «Север-Юг» и повысит привлекательность дороги с точки зрения грузоперевозок. На территории Ирана уже началось строительство аналогичных дорог», – сказал Аракелян.

Он отметил, что договорная стоимость первого участка автодороги в рамках первого транша составляет $70,4 млн. (включая налоги), из которых $60 млн. предоставлены Азиатским банком развития.

Отвечая на вопрос оппозиционного депутата от Армянского Национального конгресса Левона Зурабяна о перерасходе бюджета строительства в размере 83% и многочисленных нарушениях и злоупотреблениях, Аракелян ответил, что все недостатки были выявлены и устранены в процессе работ. Что касается перерасхода, сказал замминистра, то отчет об осуществленных расходах будет представлен после окончания работ в рамках первого транша.

Коридор «Север-Юг» общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

На данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум направлениям: Арташат-Аштарак и Аштарак –Талин. Минтранс Армении планирует параллельно осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net