FreeStyle

Участок Арташат-Аштарак автодороги “Север-Юг” в Армении будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 года

Строительство автотрассы

Участок Арташат-Аштарак автодороги “Север-Юг» в Армении будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 года, сказал в четверг в парламенте заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

По его словам, участок трассы Север-Юг в Араратской области пока действует только в одностороннем формате, однако работы активно продвигаются.

“Планируется, что при благоприятных погодных условиях в течение 10-15 дней все работы на этом участке трассы будут завершены, и до 31 декабря 2015 года она будет официально сдана в эксплуатацию”, – сказал Аракелян.

При этом замминистра отметил, что уже ведутся переговоры с Антикризисным фондом ЕврАзЭС (ныне переименован в Совет Евразийского фонда стабилизации и развития) по заключению кредитного соглашения по строительству 21 км участка дороги в Сюнике в рамках программы “Север-Юг”.

Он отметил, что завершается разработка проектных работ, что позволит продолжить программу при наличии финансовых средств.

Замминистра также сообщил, что до конца года также планируется завершить проектные работы на участке Талин-Гюмри, по которому также завершаются переговоры по кредитованию, что позволит приступить к строительству участка Гюмри-Бавра.

Весь объем работ по строительству автотрассы “Север-Юг” планируется завершить в конце декабря 2017 года.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора “Север-Юг”, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

На данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум направлениям: Арташат-Аштарак и Аштарак –Талин. Минтранс Армении планирует параллельно осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net