Соціум

Участники Highfest унесут с собой из Армении дружбу и теплоту армян

Highfest

Прибывшие в Армению из США, Италии, Израиля, России и других стран мира участники 13-го международного театрального фестиваля «Highfest», который проходит с 1-го по 8-ое октября в Ереване, покинут Армению только с хорошими впечатлениями и унесут с собой дружбу и теплоту армян.

«Я впервые нахожусь в Армении и очень взволнован. Люди здесь очень тепло относятся к нам, все прекрасно. Для меня очень ценно приглашение на «Highfest»», – заявил журналистам 6 октября прибывший из США хореограф Джойс Кинг.

Основатель израильского театра «Габриэла Ньюхаус», танцовщица и актриса Габриэла Ньюхаус в беседе с журналистами отметила, что представляемый ее театром спектакль посвящен 100-й годовщине Геноцида армян. В основе спектакля лежит способ приготовления армянского национального хлеба – лаваша.

Прибывший из России режиссер Алексей Багдасаров, отец которого армянин, затруднился ответить на вопрос журналистов о том, как он оценивает фестиваль. «Я не могу объективно оценивать, поскольку это моя родина, хотя я родился не здесь. Мне здесь все нравится, я хожу и плачу, поскольку тут все для меня родное», – сказал он.

Отметим, что участники фестиваля уже 10 дней находятся в Армении, и за это время успели прогуляться по Еревану, побывали в Эчмиадзине, еще посетят Гарни.

По их словам, они возьмут с собой из Армении дружелюбие армян, их теплоту, расскажут своим знакомым об армянской кухне и архитектуре.

Отметим, что в рамках 13-го международного театрального фестиваля «Highfest» в Армению прибыли 250 участников из 25 стран мира (Великобритания, США, Франция, Италия, Австрия, Финляндия, Германия, Швеция, Швейцария, Канада, Польша, Ливан, Израиль, Литва, Венгрия, Чехия, Норвегия, Греция, Эстония, Сербия, Казахстан, Бангладеш, Россия, Иран, Грузия и т.д.).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net