Соціум

Участниками накопительной пенсионной системы в Армении являются 130 тыс. человек – министр

пенсионная система

В настоящее время участниками накопительной пенсионной системы в Армении являются 130 тыс. человек, сказал министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян в ходе обсуждений госбюджета на 2016 год в профильных комиссиях парламента.

«В настоящий момент в системе зарегистрировано около 130 тыс. человек, 60 тыс. из которых – работники госсектора. Ежемесячно к системе присоединяются около 4 тыс. человек», – сказал он.

Министр также сообщил, что Министерство готовит обучающие программы по контролю за личным пенсионным счетом.

«Цель – помочь гражданам следить за своим счетом и получать от управляющей компании ежемесячные выписки. Благодаря этому участник сможет увидеть, правильно ли он перечислил сумму, перечислил ли ее работодатель на промежуточный счет, и как управляющая компания распоряжается его средствами. Лучше самого владельца сумм за ними следить никто не сможет», – заявил министр.

По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года.

Однако под давлением общественных протестов, сначала Конституционный суд принял постановление о признании не соответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, а затем парламент 21 июня 2014 года принял законодательные поправки, согласно которым с 1-го июля 2014 года обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственных организаций.

Для частного сектора система внедряется сначала в добровольном порядке и действует в течение трех лет, а по истечении этого срока обязательный компонент распространится и на них.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net