Соціум

Убийство в Гюмри стало общей трагедией для армянского и российского народов – посол РФ

Гюмри

Убийство в Гюмри стало общей трагедией для армянского и российского народов, сказал в понедельник Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин в интервью телеканалу «Россия 24».

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и уже признал свою вину.

«В Гюмри произошла действительно чудовищная трагедия, здесь сложно подобрать какие-то слова, содеянное просто ужасает. Все сотрудники посольства были шокированы, узнав о случившемся. Это, на самом деле, стало общей трагедией как для армянского, так и российского народов. Я понимаю и принимаю эмоциональную реакцию общества на произошедшее, и хотел бы еще раз выразить соболезнования родным и близким жертв этого преступного деяния, всем гюмрийцам, всему армянскому народу», – сказал Волынкин.

По его словам, это преступление не укладывается в сознание нормального человека, подобные зверства не имеют оправдания, они не имеют не национальности, не государственной принадлежности.

«Армянские и российские компетентные органы совместно ведут расследование. Оно должно быть объективным и всеобъемлющим. Я уверен, что преступник будет наказан по всей строгости закона», – отметил Волынкин.
По словам российского посла, во всей истории многовековой дружбы Армении и России были тяжелые страницы, но два народа всегда преодолевали возникшие трудности совместными усилиями, поддерживая друг друга.
«Верю, что так будет и сейчас», – подчеркнул Волынкин.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net