Соціум

У землетрясений в Непале и Спитаке 1988 года три сходства – специалист

Грачья Петросян

Между апрельским землетрясением в Непале и землетрясением 1988 года в Армении есть три сходства. Об этом в ходе вчерашней встречи с журналистами сказал начальник агентства «Служба сейсмической защиты» министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Грачья Петросян, отметив, что, во-первых, это сдвиг плиты Тибетского нагорья.

«Во-первых, два землетрясения имеют тектоническое происхождение, и землетрясение было зафиксировано по причине передвижения плиты. Как Армения, так и Непал находятся в зоне высокой сейсмической активности. Во-вторых, очаговая зона зафиксированных на территории Армении землетрясений, в частности, разрушительное Спитакское землетрясение и в Непале находится на глубине – 10-12 км. Отметим, что до сегодняшнего дня зафиксированная самая максимальная глубина составляла 720 км. Наша территория известна специалистам своими сейсмическими очагами глубиной до 35 км», – сказал он.

Напомним, что 25 апреля в Непале было зафиксировано землетрясение магнитудой 7.9 баллов, вследствие чего погибли и ранены тысячи людей.

«Землетрясение подобной силы было зафиксировано в Непале около 80 лет назад, а согласно другим сведениям, землетрясения магнитудой в 6 и больше в мире было зафиксировано в 2010 году – 174, в 2011г. – 212, в 2012 г.– 144, в 2013г. – 154, в 2014г. – 153 и в 2015 по сей день– 40», – сказал он.

Эксперт отметил, что третье сходство заключается во времени – оба землетрясения были зафиксированы рано утром, однако это не объясняется каким-либо научным образом и является совпадением.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net