Соціум

У нацменьшинств в Армении никогда не было и нет политических проблем

Заявления

У национальных меньшинств в Армении никогда не было и нет политических проблем. Об этом на пресс-конференции заявил председатель общественной организации греческой общины «Илиос» Слава Рафаелидис.

Отметим, что численность греческой общины в Армении составляет около 2500 человек. По словам С. Рафаелидиса, как греки, так и представители других меньшинств в Армении не имели никаких политических проблем, только социально-экономического характера.

Представитель езидов в Координационном совете национально-культурных организаций нацменьшинств Армении Сиабанд Бакоян отметил, что причина эмиграции езидов Армении – социально-экономическая ситуация в стране. Отметим, число езидов в Армении составляет около 36 тысяч человек.

В свою очередь председатель организации ассирийцев Армении «Атур» Арсен Михайлов заявил, что в настоящее время их основная проблема – сохранение национальной культуры. При этом он отметил, что правительство РА ежегодно оказывает нацменьшинствам финансовую поддержку для культурного и образовательного развития.

По его словам, как и в случае с другими общинами, в ассирийской общине также основные проблемы связаны с социальной и экономической ситуацией. Однако он выразил надежду, что все проблемы со временем будут преодолены. Он заверил, что организация ассирийцев будет всячески содействовать развитию страны.

Отметим, что согласно официальным данным, в Армении живут 3000 ассирийцев, но по словам Арсена Михайлова, число ассирийцев в Армении составляет 6000 человек.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net