Соціум

У Комитаса много поклонников в Японии

Komitas

Комитас продолжает оставаться актуальным своими художественными музыкальными образами, композиторскими и техническими решениями, музыкальным мышлением. У основателя армянской национальной классической музыки много поклонников в Японии, и многие музыканты хотели бы провести концерты в Армении. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе визита в Музей-институт Комитаса сказал посол Японии в Армении Эйдзи Тагучи.

«Прекрасный музей. Я очень впечатлен визитом в этот музей и думаю, что это будет одним из незабываемых моих визитов в ходе работы в Ереване. Впервые с произведениями Комитаса я познакомился через моего друга, который много знал о нем и восхищался им. Сегодня я еще больше узнал о нем и услышал его музыку», – сказал посол.

По его словам, атмосфера в музее, внутренний парк очень близки японской культуре. «Атмосфера похожа на японскую, и думаю, что все японцы полюбят этот музей, и многие музыканты захотят играть здесь», – сказал дипломат.

Среди музыкальных инструментов Комитаса, внимание посла привлекла свирель, которая широко употребляется в японской духовной музыке. Увидев этот инструмент, Тагучи решил в случае возможности организовать совместный концерт армянских и японских музыкантов, которые приедут в Ереване осенью текущего года.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net