Політика

Тюрколог: Руководство Армении проводит адекватную политику

Мушег Худавердян

В последние месяцы ситуация на Ближнем Востоке достаточно обострилась. Об этом на пресс-конференции заявил тюрколог Мушег Худавердян.

«Ситуация обострилась в частности в контексте турецко-курдских отношений, так как жертвами теракта в турецком городе Суруч, произошедшего в конце июля, стали десятки человек», – отметил он.

Напомним, что обстановка в Турции в последнее время резко обострилась после организованного «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла Рабочая партия Курдистана. Вооруженные силы Турции атаковали 24 июля 2015 года позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. Удары были нанесены с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл». От мирного процесса отказался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам тюрколога, в настоящее время не наблюдается тенденции к ослаблению напряженности, скорее всего, не стоит этого ожидать и в ближайшем будущем.

Как отметил тюрколог, в сложившейся ситуации руководство Армении проводит гибкую и адекватную политику, не вмешиваясь в борьбу сверхдержав.

Что же касается возможности внеочередных выборов в Турции, эксперт отметил, что пока рано говорить об этом. По итогам выборов 7 июня Партия справедливости и развития (ПСР), основанная Реджепом Тайипом Эрдоганом, не получила большинство в парламенте, и у нее сейчас остается 20 дней для формирования коалиции, но переговоры пока безуспешны. Если коалицию не сформировать, Турцию ждут перевыборы (скорее всего, в октябре). Если по их итогам ПСР удастся сформировать устойчивое большинство, еще несколько недель потребуется для назначения нового кабинета.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net