Політика

Тюрколог: Прокурдская партия может содействовать правящей партии Турции

партия

Если новый проект конституционных изменений в Турции удовлетворит курдов, то прокурдская Демократическая партия народов будет склонна содействовать правящей Партии справедливости и развития. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил старший научный сотрудник Института востоковедения Научной академии наук Армении, тюрколог Ваграм Тер-Матевосян.

В 2011-13 годах, напомнил он, в парламентской комиссии Турции по конституционным реформам Партия справедливости и развития (ПСР) была более склонна сотрудничать с Демократической партией народов, поскольку, согласно предварительному проекту, именно эта партия готова была помочь ПСР получить больше поддержки. «Тогда Партии справедливости и развития не хватало 4 голоса, чтобы внести проект конституционных изменений на референдум. Тогда же курдам удалось убедить ПСР поменять 66-ю статью Конституции Турции. Напомню, в этой статье отмечается, что все граждане Турции – турки. Это предложение очень принципиальное для курдов, и они хотят пересмотра отмеченной статьи», – отметил Ваграм Тер-Матевосян.

Коснувшись вопроса о том, с какими политическими силами может сотрудничать правящая в Турции партия, с целью проведения конституционных изменений и утверждения в стране президентской формы правления, тюрколог подчеркнул: «На первом месте прокурдская Демократическая партия народов, затем партия «Националистическое движение» и в конце Народно-республиканская партия».

Внеочередные выборы в Турции прошли 1 ноября текущего года. Партия справедливости и развития (ПСР), восстановившая свое парламентское большинство, получила в парламенте 317 мест, набрав 50,5% голосов. Народно-республиканская партия набрала 25,4% голосов. За партию «Националистическое движение» проголосовали 11,9%, а за прокурдскую Демократическую партию народов – 10,4%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net