Політика

Тюрколог: Эрдоган может объявить о проведении досрочных парламентских выборов

Andranik Ispiryan

Прошедшие в Турции выборы не обеспечили уже для бывшей правящей Партии справедливости и развития возможность единолично сформировать правительство. Об этом на пресс-конференции 9 июня заявил тюрколог Андраник Испирян.

Это, по его словам, предусматривает несколько политических сценариев. «Уже бывшая правящая в Турции Партия справедливости и развития может сформировать коалицию или с «Националистическим движением» или с Народно-республиканской партией или же с курдской Демократической партией народов. Партия справедливости и развития может сформировать правительство также по принятой в Турции модели «правительство меньшинства», то есть создает единоличное правительство при содействии одной из 3 других парламентских партий, однако это содействие должно быть продолжительным», – отметил Андраник Испирян. Без Партии справедливости и развития, продолжил тюрколог, правительство смогут сформировать три другие партии вместе, однако, учитывая, что одна из них партия «Националистическое движение», а другая – курдская Демократическая партия народов, то это наименее вероятный вариант.

«В течение ближайших 10 дней Центральная избирательная комиссия Турции объявит окончательные результаты выборов, 5 дней спустя после этого под председательством самого пожилого депутата состоится церемония присяги депутатов. В это время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручит одному из членов партии, набравшей наибольшее количество голосов, предположительно Давудоглу, за 45-дневний срок сформировать правительство. Если за упомянутый срок не удастся сформировать правительство, Эрдоган может поручить новому человеку или объявить о проведении досрочных выборов. В случае такого варианта в Турции в конце ноября пройдут досрочные парламентские выборы», – заключил Андраник Испирян.

Напомним, что парламентские выборы в Турции прошли 7 июня. Партия справедливости и развития получила 40,8% голосов избирателей, Народно-республиканская партия – 24,96%, партия «Националистическое движение» – 16,3% и Курдская Демократическая партия народов – 13,1%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net