Політика

Турция жалуется в МИД Дании на «армянскую» статую, местные политики советуют не вмешиваться в дела королевства

Геноцид армян

Анкара, возмущенная планами установить в центре Копенгагена на десять дней статую в память о Геноциде армян в Османской империи, направила жалобу в МИД Дании.

«В турецком внешнеполитическом ведомстве считают, что скульптура оскорбит всех турков, живущих в Дании, однако датские политики посоветовали турецким коллегам не вмешиваться в дела королевства», – сообщает Би-Би-Си.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами.

В минувшее воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» – геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века».

После выступления Папы Римского посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал заявление Понтифика неуместным.

В среду резолюцию по Геноциду армян принял Европарламент.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net