Політика

Турция «совершенствует» инструменты для искажения истории – выступление Н.Карапетян в ПАСЕ

Наира Карапетян

На открывшейся в Страсбурге зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с заявлением касательно политики Турции выступила член делегации Армении в ПАСЕ Наира Карапетян.

Заявление Н. Карапетян приводим ниже:

«Все мы были потрясены наводящим ужас нападением на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже. Это прямое насилие против являющейся фундаментом демократии свободы слова. Подобные варварские преступления являются неприемлемыми, и мы строжайше осуждаем их.

Больно, что подобные проявления варварства повторяются. 8 лет назад 19 января в Стамбуле недалеко от редакции газеты „Акос” был убит известный турецкий журналист армянского происхождения Грант Динк.

„ Мы все – Гранты Динки” – таким был лозунг тех дней. Грант Динк был убит за свои взгляды и за смелые шаги по донесению правды о Геноциде армян. Он стал жертвой турецкой пропагандистской машины, которая всячески пыталась представить его как врага Турции, оскорбившего турецкую идентичность. Цепь этих событий очень хорошо совпадает с традиционной политикой отрицания Турции.

Другим же примером этой политики является позорная попытка правительства Эрдогана бросить тень на посвященные 100-й годовщине Геноцида армян мероприятия. Таким образом, власти Турции пытаются в этом году отметить 100-летнюю годовщину битвы при Галлиполи. С каждым годом „улучшая” механизмы искажения истории, Турция в этом году впервые отметит годовщину битвы при Галлиполи именно 24 апреля, в то время, как она началась 18 марта 1915 года и продлилась до конца января 1916 года. Исторический факт, что союзники начали высадку десанта на полуостров Галлиполи 25 апреля, именно в этот день отмечают День АНЗАК Австралия и Новая Зеландия. Всего лишь 2 года назад, в 2013 году, по указу экс-президента Турции Абдуллы Гюля годовщина отмечалась 18 марта. Что это, если не простое и подлое желание отвлечь внимание международного сообщества от посвященных 100-й годовщине Геноцида армян мероприятий? Между тем, у Турции гораздо более важное обязательство перед своим народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян.

Несмотря на свою инновационную и обновленную политику отрицания, нынешние власти Турции должны признать, что мир и дружба, прежде всего, должны быть основаны на мужестве принять свое прошлое и историческую справедливость. Каждый из нас обязан передать будущим поколениям реальную историю, создавая таким образом почву для сближения соседних народов и их сотрудничества в будущем.

С сожалением нужно констатировать, что продолжающаяся 100 лет политика отрицания привела к ситуации, когда армия „Исламского государства” осуществляет преступные действия на той же территории, где были убиты сотни тысяч армян. А в сирийском Дейр-эз-Зоре террористы даже взорвали воздвигнутую в память о жертвах Геноцида армян армянскую церковь Србоц Наатакац (Святых Великомучеников). Продолжающаяся 100 лет политика отрицания приводит к радикализму и религиозному экстремизму, расизму и ксенофобии.

Действительно, наша реакция на это должна быть основана на приемлемых для всех нас ценностях – свободе, толерантности и взаимопонимании – для принятия необходимых мер в направлении признания и предотвращения».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net