Політика

Турция разделяет боль армянского народа в связи с трагедией 1915 г – Эрдоган

Эрдоган

Турция разделяет боль армянского народа в связи с трагическими событиями 1915 года, говорится в письменном обращении президента страны Тайипа Эрдогана, зачитанном на литургии, которую проводит в пятницу патриархат Армянской апостольской церкви в Стамбуле по случаю 100-летней годовщины трагедии, передает агентство “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

Литургия проходит в церкви Святой Девы Марии в Стамбуле. Впервые в подобном мероприятии на официальном уровне участвует член турецкого правительства — министр по делам ЕС Волкан Бозкыр.

«Мы знаем о печальных событиях, пережитых армянским сообществом в прошлом. Искренне разделяем вашу боль. Хочу, чтобы вы знали — наши сердца открыты всем потомкам османских армян», — говорится в обращении Эрдогана.

В мемориальном комплексе Цицернакаберд в Ереване в пятницу прошла памятная церемония по случаю 100-летия Геноцида армян в Османской империи. В ней приняли участие высокопоставленные делегации из более чем 40 стран мира, в том числе, представители парламентов, правительств, послы и представители международных организаций. Среди гостей церемонии — президент России Владимир Путин, его французский коллега Франсуа Олланд, а также президент Сербии Томислав Николич и президент Кипра Никас Анастасиадис.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net