Політика

Турция не будет направлять военных в иракский город Башика

Ахмет Давутоглу

Турция не намерена отправлять больше военных в иракский город Башикав провинции Найнава. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Кроме того, как передает агентство Блумберг, Давутоглу заявил, что Турция хочет усилить сотрудничество с Ираком по борьбе с террористической группировкой ИГ, а также не намерена нарушать суверенитет Ирака и территориальное единство страны.

Сообщается, что Давутоглу проинформировал премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади о «тренировочной миссии военных», передает РИА Новости.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство потребовало вывода турецких военных с территории Ирака, отметив, что их присутствие является «враждебным действием». Глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли заявил, что турецкие военные могут быть атакованы, если не покинут страну без каких-либо условий.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net