FreeStyle

Турция находится в экономической зависимости от ЕС: Основы экономического диалога Турция-ЕС

Turtsiya-i-Evrosoyuz

Турция экономически связана с ЕС: если в политическом плане Турция определенным образом зависит от США, также исходя из того, что является членом НАТО, то в экономическом плнае Турция зависит от Европейского Союза.

Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист Ашот Егиазарян, коснувшись заявления министрa по делам ЕС Турции Волканa Бозкырa о том, что Европейский Союз и Турция решили начать экономический диалог.

Экономист отметил, что с 1996 года между Европейским Союзом и Турцией существует таможенное соглашение, и это не новость вовсе. По его словам, речь наверняка идет об уточнении отношений, учитывая, что имело место много изменений в отношениях Турция-ЕС. «В некотором смысле наблюдается сближение экономических отношений между Россией и Турцией, и вполне возможно, что европейцы хотят, чтобы Турция прояснила свою позицию. Я думаю, что речь, скорее всего, идет о новом уровне отношений», – сказал он, отметив, что, в конце концов, первым партнером Турции является Европейский союз, а у Европейского союза экономические интересы в Турции.

Ашот Егиазарян, хотя посчитал вероятным то, что это попытка со стороны ЕС отделить Турцию от России, учитывая все более углубляющиеся экономические отношения между Россией и Турцией, однако склонен думать, что происходит лишь некоторое разъяснение отношений.

А что касается вопроса, может ли это привести к увеличению экономической роли Турции, он отметил, что трудно сказать, к каким последствиям это может привести. Экономист заметил, что во внешней торговле Турции играет очень важную промежуточный продукт, что означает, что Турция экономически вовлечена в производственные цепочки с компаниями ЕС, и здесь есть взаимная зависимость.

«Если ЕС заморозит экономическое сотрудничество с Турцией, уровень безработицы в Турции будет расти, ВВП будет снижаться», – добавил он.

А на вопрос, как повлияет диалог ЕС-Турция на Армению, и почему ЕС решил развивать тесные отношения с Турцией, ответил тюрколог Левон Овсепян.

Он прежде всего подчеркнул что, конечно, членство Турции в ЕС не является вопросом повестки, однако с экономической точки зрения ЕС придает большое значение углублению отношений с Турцией.

«Турция поддерживает это сотрудничество, тем более что реализация программ в новом формате в таможенной сфере однозначно исходит из ee интересов. Но есть и другая проблема: путем увеличения экономической составляющей Турция пытается приобрести для себя рычаги на внешнеполитической арене, то есть, определенным образом превратить их в политические преимущества»,- сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net