Політика

Турция может сотрудничать с Евразийским экономическим союзом и даже стать членом ЕАЭС. Встреча послов

Встреча послов

Турция может вести активное сотрудничество с Евразийским экономическим союзом и даже стать членом ЕАЭС. Такие заявления прозвучали на пресс-конференции с участием послов стран-участниц ЕАЭС в Анкаре.

Так, посол Республики Беларусь в Анкаре Андрей Савиных заявил, что сотрудничество с Евразийским экономическим союзом может стать стимулом для развития экономики в Турции.

«Мы с большим вниманием смотрим на перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Турцией. Уверены, что подобное соглашение станет серьезным стимулом для развития экономики в Турции и в странах ЕАЭС. Мы горячо поддерживаем движение в этом направлении», – сказал глава белорусской дипмиссии. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, посол Казахстана в Анкаре Жансеит Туймебаев также рассказал, что руководители Турции и Казахстана вели переговоры относительно сотрудничества еще в рамках бывшего Таможенного союза и Анкара с интересом и вниманием относится к евразийским объединениям.

«Турция вполне может стать членом нашего нового союза, интерес к нашей деятельности у нее есть. Мы открыты для сотрудничества», – сказал посол Казахстана.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net