FreeStyle

Турция хочет покупать туркменский газ через Иран

газ

Частные турецкие компании договорились покупать 2 млрд куб. м туркменского газа через Иран, заявил Reuters министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Анкара хочет увеличить закупки до 10 млрд куб. м. Подробностей туркменского проекта Йылдыз не сообщил. Представители минэнерго Турции, министерства нефтегазовой промышленности Туркмении и «Туркменгаза» не ответили на запросы. Пишут «Ведомости»

Турция и Европа давно обсуждают закупки туркменского газа. В Еврокомиссии рассчитывают, что из Туркмении в Азербайджан по дну Каспийского моря будет построен Транскаспийский газопровод, который станет частью Южного газового коридора через Турцию в Европу. Строительство этого газопровода обсуждается с конца 1990-х гг.

Под него в 1999 г. турецкая Botas даже заключила с «Туркменгазом» контракт на покупку 15,6 млрд куб. м газа в год. Но строительство трубы пока не началось – страны никак не могут определить территориальный статус Каспийского моря.

После принятия новой энергетический стратегии ЕС, одна из целей которой – снизить зависимость от российского газа, переговоры о строительстве Транскаспийского газопровода активизировались. 1 мая в Ашхабаде представители ЕС, Туркмении, Турции и Азербайджана подписали декларацию по проекту, до конца июня будет создана рабочая группа. Ей предстоят организационные, правовые и технические вопросы для поставок туркменского газа в ЕС.

Еврокомиссия рассчитывает, что в случае снятия санкций с Ирана его газ также сможет поставляться в Европу через Турцию. Но о поставках туркменского газа в Турцию или ЕС через Иран до сих пор не сообщалось. Представитель Еврокомиссии говорит, что получать туркменский газ по-прежнему планируется по Транскаспийскому газопроводу.

Выход туркменского газа на турецкий рынок невыгоден «Газпрому». Турция ежегодно потребляет около 45 млрд куб. м газа, из них «Газпром» поставляет 27 млрд куб. м. «Газпром» рассчитывает увеличить поставки, в том числе через «Турецкий поток».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net