Політика

Турция должна официально признать Геноцид армян и выполнить все требования – турецкие активисты

Геноцид армян

Признание Геноцида армян в Турции является началом длительного процесса, в результате которого должно измениться исторического сознание турка. Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопрос Арменпресс, сказал представитель турецкой ОО «Дурр де» Левент Шенсевер.

По его словам, давление со стороны общественных организаций и внимание международного сообщества могут заставить Турцию признать факт Геноцида армян и исполнить требования армянской стороны.

«В 1915-2010 гг. в Турции не происходило никаких мероприятий в память жертв Геноцида армян. В 2010 году мы впервые на площади Таксим организовали доступное для всех мероприятие. В этом году оно прошло в 6-й раз. Конечно, день поминовения жертв Геноцида армян – 24 апреля, но мы не ограничиваемся этим днем. В этом году в мероприятии по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян народу было больше, чем мы могли ожидать. В течение дня произошло 6-7 мероприятий. Интерес со стороны прессы был очень высок», – подчеркнул Шенсевер.

По его словам, турецкое правительство инициировало проведение мероприятий Галлиполи, чтобы отвлечь внимание от темы Геноцида армян, и организация «Дурр де» пыталась предпринять шаги против этого.

«Мы требуем, чтобы Турция официально признала Геноцид армян и выполнила все требования, связанные с контрибуцией», – отметил он, добавив, что у турецкого народа постепенно возникают вопросы о своей истории.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net