Політика

Турция должна обеспечить для Армении выход к морю – эксперт

море

Турция должна обеспечить для Армении выход к морю, сказала в понедельник журналистам директор общественной организации «Против правового беспредела» Лариса Алавердян.

«Геноцид армян нельзя рассматривать только с точки зрения прошлого, это также вопрос настоящего и будущего», – отметила Алавердян.

По ее словам, на данный момент Анкара опять осуществляет в отношении армянского народа другого рода Геноцид, держа закрытыми армяно-турецкие границы.

«Для меня признание Геноцида должно сопровождаться открытием границ. Турция должна обеспечить выход к морю и хотя бы вернуть принадлежащее христианским церквям имущество», – сказала Алавердян.

Эксперт добавила, что для нее очень важен факт того, что в Армении часто приезжают международные специалисты, юристы, геноцидоведы, историки, которые продолжают изучать вопрос Геноцида.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. 16 января 2015 года Саргсян отозвал протоколы из парламента.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net