FreeStyle

Туротрасль в Турции потеряет до 5 млрд евро

Турция

Туристическая отрасль Турции может понести убытки в размере до 5 млрд евро из-за сокращения числа посещающих страну иностранцев на фоне повышения уровня террористической угрозы, сообщает Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

Такую сумму назвал в интервью DW президент туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмет Ишлер.

Турция занимает шестое место среди самых популярных у туристов стран – в прошлом году ее посетили 42 млн отдыхающих. Доходы Турции от туризма в 2014 году составили почти 30 млрд евро.

По данным статистического ведомства Турции, в первой половине 2015 года иностранных туристов было на 13,8% меньше, чем в январе-июне прошлого года.

После унесшего десятки человеческих жизней теракта в Суруче 20 июля правительства девяти стран – в их числе Россия и Германия – официально предостерегли своих граждан от поездок в восточные регионы Турции, граничащие с Сирией и Ираком. Такие же предостережения сделали Австралия, Великобритания, Ирландия, Италия, Канада, Новая Зеландия и Польша.

Некоторые государства дополнительно призвали своих граждан с осторожностью пользоваться общественным транспортом в больших городах Турции.

Еще одна проблема Турции – наплыв беженцев в таких курортных городах, как Бодрум и Измир.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net