FreeStyle

Туризм – одна из динамично развивающихся отраслей в экономике Армении

Моя Армения

Правительство Армении прилагает последовательные усилия в направлении повышения доступности услуг воздушного транспорта. Об этом заявил в своем выступлении на мероприятии, знаменующем старт проекта «Моя Армения», премьер-министр РА Овик Абраамян.

Цель программы «Моя Армения», которая реализуется в рамках сотрудничества Агентства США по международному развитию (USAID) и Смитсоновского института, – стимулировать сохранение национальной культуры посредством развития в стране культурного туризма. Программа «Моя Армения» стоимостью $5 млн. рассчитана на 4 года.

Овик Абраамян напомнил, что 23 октября 2013 года правительство Армении объявило о переходе к политике «открытого неба».

«За это время переговоры велись с более чем 30 иностранными авиакомпаниями с целью их привлечения на армянский рынок», – сказал глава правительства, добавив, что нужно приложить максимум усилий для повышения вклада сферы туризма в процессы равномерного экономического развития, повышения уровня жизни населения.

По словам О.Абраамяна, туризм – один из динамично развивающихся отраслей в экономике Армении. По его словам, в 2014 году Армению посетили около 1 млн. 204 тыс; туристов, что на 11,3 % больше показателя 2013 года.

При этом число внутренних туристов составило около 860 тыс. человек, что также превышает показатель 2013 года. В то же время в Армении существенно активировалось гостиничное строительство, на сегодняшний день в стране действует около 340 гостиничных хозяйств, из которых 20 были построены за последние три года, отметил О.Абраамян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net