FreeStyle

Туристические фестивали способствуют развитию областей Армении – Минэкономики

Татевский монастырь

Туристические фестивали, ежегодно организуемые в Армении способствуют развитию областей республики, заявил начальник отдела по туризму Министерства экономики Армении Мехак Апресян на пресс-конференции в среду.

«В ближайшем будущем стартуют ежегодные туристические фестивали, которые представляют армянскую культуру и традиционные блюда. В этом году будут проводиться уже ставшие традиционными фестивали шашлыка, вина, толмы, сюникских традиций, а также фестивали «Хлеб в горах», «Культурное возрождение», – сказал Апресян.

По его словам, эти фестивали также способствуют развитию туризма в общинах, направляют турпотоки из Еревана в области республики, сохраняют традиции, определяя место Армении на международном туристическом рынке.

Он также подчеркнул, что из года в год в Армении растут показатели внутреннего туризма.

По данным Нацстатслужбы, в 2014 году на территории республики число туристов, размещенных в объектах гостиничного хозяйства, составило 859 703 человек (резиденты РА), что на 28,4% больше по сравнению с 2013 годом.

Согласно данным Министерства экономики, приток туристов в Армению в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,3%, превысив 1,2 млн. международных посетителей. В плане внутреннего туризма в стране также был зафиксирован ощутимый рост – этот показатель в 2014 году увеличился по сравнению с 2013 годом на 28,4% и составил около 859 тыс. туристов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net