Політика

Турецкий публицист напоминает слова известного журналиста британского издания «The Independent» Роберта Фиска

Турецкий публицист

Турецкие СМИ продолжают обсуждать направленное президенту Армении Сержу Саргсяну приглашение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приехать в Анкару на празднование столетия победы в битве при Галлиполи 24 апреля 2015 года – в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.

Как передает Ermenihaber.am, в статье турецкого публициста Баскына Орана, опубликованной в газете «Радикал», содержится резкая критика и обвинения в адрес Эрдогана.

По словам турецкого публициста, посвященные годовщине битв при Дарданеллы мероприятия каждый год проводились 18 марта, однако в этом году они будут отмечаться «в день погромов против армянского населения, организованных мясниками-младотурками, – 24 апреля».

«Наш президент вместе с диктатором-президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым отправятся в Дарданеллы», – возмущается турецкий публицист и напоминает слова известного журналиста британского издания «The Independent» Роберта Фиска: «Призраки 1,5 млн. армян будут шагать вместе с ними».

Б. Оран называет неприемлемым высмеивание чужого горя и призывает предпринять шаги для смягчения боли. Публицист отмечает, что «Эрдогану точно мало было направленного в 2014г. послания с соболезнованиями, содержащими неприемлемые формулировки: теперь к этому позору прибавляется новый постыдный шаг, еще более усугубляющий сложившуюся негативную ситуацию».

Приглашение же, адресованное президенту Армении, турецкий эксперт возмущенно называет и вовсе позором. «На шоу мы согласились, но этот позор уже переходит все границы», – отмечает Б. Оран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net