Соціум

Турецкий историк в Ереване рассказал о Геноциде армян и захвате армянского имущества

Геноцид армян

Захват имущества армян в начале 20-го века в Османской империи был основной частью Геноцида армян, и Турецкая Республика продолжила потом эту политику. Как сообщает Арменпресс, в ходе лекция на тему «Захват имущества армян в ходе Геноцида и после него» в Американском университете Армении об этом сказал молодой турецкий историк Мехмед Полател.

«После резни и принудительного переселения армян турецкие власти создали 33 комиссии, которые должны были заниматься регистрацией, подсчетом и присвоением покинутой недвижимости. Имущество армян было присвоено как государством, так госслужащими, военными, а также похищено во время резни», – сказал Полател.

Мехмед Полател родился в Карсе и сейчас в Стамбуле защищает диссертацию в университете Богазича. Он изучает историю Османской империи, проводит исследования о Геноциде армян, властях, формировании государства и социальных изменениях.

Для своей работы он пользовался разными источниками, в частности, мемуарами турецкого руководства, организовавшего Геноцид армян. По словам Полатела, в Турции постепенно все больше молодых людей начинает интересоваться вопросом Геноцида армян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net