Соціум

Турецкий историк расскажет о попытках офицера-курда спасти армян в ходе Геноцида

Умит Курт

Турецкий историк, сотрудник института Кларка Умит Курт представит 6 ноября свою книгу «Курдский Шиндлер: история одного спасителя» в университете Фресно.

По сообщению Massis Post, книга рассказывает о лейтенанте турецкой Армии Джемиле Кунне, который был назначен директором судостроительного завода в Биреджике, находящегося под распоряжением Пятой османской армии Джемаля паши. Завод строил плоты, на которых османская армия переправлялась через Ефрат.

В ходе геноцида Кунне пытался спасти армян, проживающих в окрестностях. В частности, в 1915-1917 годах он пытался спасти армян-протестантов Айнтапа от депортации в пустыни Дейр-эз-Зора. Во время Геноцида он женился на дочери армянского священника Карапета Гюлеузяна Тигрануи.

В книге рассказывается о попытках Кунне спасти армян, а также его судьбе и судьбе его жены после Геноцида.

Умит Курт – один из турецких интеллектуалов, признающих факт геноцида в отношении армян в Османской империи. Курт – сотрудник отдела Холокоста и изучения геноцидов исторического факультета универститета Кларка. Его работы в основном затрагивают вопросы насильственного отъема имущества у армян в годы геноцида, уничтожения армян Айнтаба, построения турецкого национализма на отрицании факта геноцида.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net