FreeStyle

Турецкий бизнесмен-армянин: Армении нужен национальный авиаперевозчик

авиа

Армении нужен национальный авиаперевозчик. Такое мнение высказал корреспонденту NEWS.am стамбульский армянин, владелец турецкой компании «Tower Turizm» Тигран Алтун. Такой перевозчик сможет вести более выгодные переговоры с зарубежными лизинговыми компаниями, авиаперевозчиками и аэропортами.

«У нас были две авиационные компании, которые обанкротились, теперь сложности у «Эйр Армения». Я не спрашивал, но уверен, что вряд ли теперь какая-либо лизинговая компания согласится отдать самолёт в аренду армянской авиакомпании. Остаются два варианта: либо самолёты должен завозить частный бизнесмен своими силами, либо под государственную гарантию. Частник один не осилит, государство должно встать за его спиной», – отметил Алтун.

Вторая причина – неизбежность резервного перевозчика, на случай, если какая-либо частная компания закроет важный для страны рейс по коммерческим соображениям.

«Это нужно, чтобы завтра страна не надеялась на того или другого частного перевозчика. Если частник закроет какой-нибудь рейс, гсодуарство тогда выставит тсвой самолёт, чтобы люди могли летать. Потому что рейс, тот или иной, не для моей прихоти нужен или чьей-то ещё. Он для армянских пассажиров нужен», – подчеркнул Алтун.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net