Політика

Турецкая пресса утверждает: Прокурор Зекерия Оз сбежал в Германию из Армении

Турция

Бывший турецкий прокурор, который в прошлом расследовал резонансные дела о попытках переворота и о крупномасштабной коррупции в правительственных кругах, сбежал со своим коллегой в Германию через Грузию и Армению, узнав о предстоящем аресте. Об этом пишет турецкая газета «Hürriyet Daily News».

По сообщениям, Оз вылетел из Армении в Германию 11 августа. Он не столкнулся с какими-либо проблемами, так как в то время еще не был выдан ордер на его арест. Не известно, остается ли он в Германии или же уехал в другую страну.

Двоюродный брат Зекерии Оза, Юсуф Оз, который был кандидатом в депутаты от Демократической партии на выборах 7 июня, прокомментировал ситуацию, сказав, что его кузену не следовало бежать. Юсуф Оз утверждает, что его двоюродным братом манипулировало правительство во главе с Партией справедливости и развития и, вероятно, он сбежал потому, что не доверяет турецкой системе правосудия. «Вчера его чтили как героя, а теперь его осуждают как предателя – эта ситуация вызывает определенные сомнения», – сказал он.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, турецкая пресса распространила информацию о том, что якобы Зекерия Оз и другой прокурор, Джелал Кара, сбежали в Армению через Грузию. Однако Служба национальной безопасности Армении заявила, что лица с подобными именами и фамилиями не въезжали в Армению.

Отметим, что Оз был уволен с поста главного прокурора Стамбула 12 мая этого года, после того как был понижен в должности в связи с началом 17 декабря 2013 года расследования крупнейшего дела о коррупции в стране, в которое были замешены государственные деятели и их родственники, а также несколько видных бизнесменов. В ходе той операции были раскрыты коррупционные сделки на миллиарды, в которых участвовали сын Реджепа Тайипа Эрдогана, несколько министров и их сыновья.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net