Політика

Цветана Паскалева: Мировая общественность должна принять участие в решении судьбы Карабаха

Цветана Паскалева

Мировая общественность должна понять те события, через которые прошла карабахская земля, и принять участие в решении судьбы Нагорного Карабаха – этого ждет народ Карабаха. Как сообщает Арменпресс, об этом заявила болгарская журналистка и документалист Цветана Паскалева, представив свой путь как документалиста Карабахской освободительской войны.

«Нагорный Карабах привлек мое внимание как документалиста и как журналиста в 1991-м году: те страшные и тревожные события, которые там происходили – депортация армянского населения из сел Геташен и Мартунашен. Это стало предметом моего профессионального интереса. Тем более что из Москвы, где я в этот момент училась в аспирантуре во время перестройки, в эпоху гласности, никакой информации, никаких новостей не поступало из этого региона.

Это послужило толчком к тому, чтобы я «вынесла оттуда информацию», пробила этот информационный кордон. И я поняла ту страшную ситуацию, в которой находилось население Нагорного Карабаха.

Они подвергались депортации, которую осуществляли 23 дивизии 4-й Советской армии, расположенной в Азербайджане, вместе с азербайджанскими специальными милицейскими частями ОМОН.

То, свидетелем чего стала я, перевернуло всю мою судьбу. Я прекратила обучение в аспирантуре в Москве и осталась надолго в Карабахе. Будучи болгарский журналисткой, я имела возможность передавать информацию разным телекомпаниям: Российские вести, немецкая ZDF, французская «Антен2», болгарское ТВ, CNN, NBS, CBS. Я резюмировала пройденный период в виде документального фильма. Война продолжалась, и я ее засвидетельствовала своей камерой, с мая 1991 по мая 94-го.

За это время я практически перманентно находилась в Карабахе, и работая оператором и журналистом создала для международных телеагентств десятки, сотни репортажей.

В итоге были созданы 7 документальных фильмов, которые отражают хронику Карабахской войны. Если проследить с первого фильма, с первых кадров, даже человеку, который не знаком с карабахскими событиями, будет понятно, как развивалась Карабахская война.

Депортация, которую Азербайджан организовал в отношении населения Нагорного Карабаха, неистовое желание населения отстоять свою землю и остаться, атаки с воздуха, которые осуществлял Азербайджан, сжимая Карабах в страшном огненном кольце. Почему карабахские отряды, маленькие фидаинские группы, как они себя называли, были вынуждены защищать каждое село, каждый район Карабаха.

Почему и как создалась карабахская армия. Нужно было подавить эти огневые точки и создать пояс безопасности и обеспечить жизнь Нагорного Карабаха. С момента подписание перемирия Карабах находится в ожидании своей независимости.

Сегодня, спустя 20 лет, у меня есть возможность издать все свои 7 фильмов в 2 DVD: прекрасный альбом, хроника Карабахской войны на шести языках – русском, армянском, английском, французском, испанском и болгарском.

Я надеюсь этими фильмами восполнить, показать и доказать все произошедшее в виде документальных фильмов. Фильмы снимались мною во время войны, и под каждым кадром, под каждым словом я подписываюсь», – отметила Паскалева.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net