FreeStyle

Ципрас: МВФ должен выйти из программы помощи Греции

Греция

Премьер-министр Греции Алексиси Ципрас призывает МВФ не принимать участи в выделении третьего пакета помощи в размере €86 млрд, предоставив еврозоне полную ответственность за проведение экономических реформ, пишет Vestifinance.ru.

В интервью изданию Financial Times Ципрас заявил, что он был “озадачен неконструктивным отношением фонда к фискальным и финансовым вопросам”. Он подчеркнул, что МВФ должен предоставить выделение третьего пакета помощи еврозоне, когда будет решать, принимать ли участие в выделении помощи Греции в следующем году.

“Мы считаем, что после шести лет работы в условиях жесточайшего кризиса, теперь у Европы есть институциональные возможности успешно работать по внутриевропейским вопросам.”

Заявление Ципраса, вероятно, не понравится немецкому правительству, которое всегда настаивало на том, чтобы МВФ принимал участие в программе помощи. Берлин высоко ценит профессиональную компетенцию фонда, при этом очень сомневается в решительности Еврокомиссии.

Ципрас также рискует ухудшить отношения с МВФ, который является ярым сторонником выделения финансовой помощи Афинам, а то время как Германия и другие члены еврозоны выступают против списаний долгов. Однако при этом Ципрас отметил поддержку фонда по этому вопросу.

Ципрас также заявил, что его правительство стремится применить меры помощи как можно быстрее с целью восстановления суверенитета и избавления от мониторинга со стороны так называемой «тройки» кредиторов – Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ.

“Мы полагаем, что чем быстрее мы избавимся от программы помощи, тем лучше для нашей страны,” – отметил он. “Если Греция пройдет первую проверку в январе, то это означает, что мы выполним более 70% фискальных и финансовых мер в рамках соглашения».

Ципрас также выразил уверенность в том, что Греция сможет избавиться от контроля капитала к марту и возобновить кредитования на международных рынках капитала «до конца 2016 года».

Правительство Греции под руководством партии Сириза заключило третье соглашение о выделении помощи с кредиторами в июле после длительных переговоров, споров и противоречий. Однако это соглашение было направлено на то, чтобы избежать краха банковской системы и нежелательного выхода Греции из еврозоны.

“Мы пять лет принимали участие в этой программе. Для европейской страны очень сложно потерять суверенитет на такой длительный период. Чтобы восстановить контроль над своей страной и избавиться от контроля со стороны тройки, мы должны применить соглашение о помощи. Это сложно, но это лучше, чем все другие варианты,” – заявил Ципрас.

МВФ приостановил дальнейшее кредитование Греции из-за опасений о том, что страна не сможет выплатить свой долг, который в 2016 году, по прогнозам, достигнет более 190% ВНП.

Долговая нагрузка может также напугать потенциальный зарубежных и внутренних инвесторов, так как они боятся новых фискальных проблем.

Однако премьер-министр стремится как можно быстрее избавиться от контроля со стороны «тройки» и восстановить суверенитет, что в итоге, по его мнению, приведет к экономическому росту.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net