Наука

Цифровое вещание доступно на всей территории Армении

Цифровое телевидение

Процесс перехода от аналогового вещания к цифровому завершен. Цифровое вещание доступно на всей территории Армении. Об этом говорится в сообщении Министерства транспорта и связи.

Как отмечается в сообщении, первые попытки перехода к цифровому вещания были предприняты в 2006 г, однако процесс начался в 2009 г.

По словам генерального директора ЗАО «Телерадио сеть Армении» Григора Амаляна, программа изначально была весьма амбициозной. Основными партнерами выступили компании «Эриксон» и «Интелсат».

По словам Амаляна, цифровое вещание позволит обеспечить качественно новый уровень трансляции для жителей областей, они смогут смотреть 9 каналов, а жители Еревана и Араратской долины вдвое больше.

По некоторым оценкам, цифровое вещание позволит экономить электричество.

Цифровое вещание будет внедрено с 1 января 2016 г, то есть с этого момента будет прекращено аналоговое вещание. Амалян в этой связи напомнил гражданам о необходимости покупки устройства для использования цифрового вещания.

При этом на внедрение системы было выделено 7 млрд драмов. Однако дополнительные работы потребовали дополнительного финансирования.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net